Методика Подготовки к экстренной урографии

  1. Экскреторная урография – метод, позволяющий оценить состояние почек и их функцию при помощи контрастного вещества, вводимого внутривенно. Исследование требует предварительной подготовки. Для достижения хороших информационных результатов и устранения побочных эффектов, до обследования следует уточнить следующее:

– проводилось ли ранее подобное исследование и как Вы его перенесли;

– есть или нет аллергические реакции на продукты и медикаменты, особенно на йод;

– сообщить доктору об имеющихся болезнях:

*подагра, сахарный диабет;

*повышение артериального давления;

*операции на почках;

*принимаете ли Вы препараты, действующие на почки из группы НПВС (нестероидные противовоспалительные средства, такие как: бутадион, индометацин, ибупрофен и другие), из группы диуретиков (фуросемид, лазикс и другие)

  1. Схема подготовки:

– за 2-3 дня до исследования соблюдать пищевой режим: избегать переедания, приема алкоголя, исключить из рациона продукты богатые клетчаткой и другие, вызывающие у Вас дискомфорт и вздутие живота;

– за сутки до процедуры принимать препараты, уменьшающие газообразование в кишечнике, например: 10 таблеток активированного угля в течение дня или аналогичные препараты по схемам, указанным в их анотациях (эспумизан, метеоспазмил и другие)

– накануне вечером: необильный ужин, слабительных (по инструкции)

– утром в день исследования: легкий завтрак с обильным питьем и приемом 1 таблетки из группы десенсибилизирующих средств (тавегил, димедрол, супрастин и другие)

  1. Исследование проводится в кабинете № 418 в 08.00, если нет другой договоренности. Необходимо сообщить № участка и карты, чтобы ее можно было взять в регистратуре заблаговременно; УЗИ почек должно предшествовать внутривенной урографии, а результат находиться в карте.