Каждый год, 24 марта, проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. В 2022 году этот день будет отмечаться под лозунгом “Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом. Спасем жизни!”.
По статистике ВОЗ, туберкулез — одно из самых смертоносных заболеваний. Ежегодно на планете от туберкулеза умирает почти 1,5 млн человек. В 2021 году заболевание унесло жизни около 6,7 тысяч россиян. На начало 2022 года в России туберкулезом заболевало в среднем 125 человек на каждые 100 000 населения.
Туберкулез — инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое микобактериями, которые еще называют палочками Коха. Чаще всего болезнь поражает легкие, но бывает, что в инфекционный процесс оказываются вовлечены и другие органы — например, почки, кости и суставы, мозговые оболочки, глаза, и даже кожа.
️Болезнь, чаще всего, передается воздушно-капельным путем. Здоровый человек может заразиться, даже просто разговаривая с человеком больным туберкулезом. В 90% случаев туберкулез протекает бессимптомно — таких людей называют тубинфицированными. Эксперты ВОЗ считают, что около четверти жителей Земли инфицированы туберкулезом. Но эти зараженные не ощущают никаких симптомов и не могут передавать заболевание другим людям.
Примерно в каждом десятом случае туберкулез переходит в активную стадию, проявляясь такими симптомами как: длительный кашель с мокротой, потеря веса, периодическое повышение температура тела, потливость, слабость. В этом случае болезнь начинает передаваться и другим людям: по статистике ВОЗ, за год носитель с активным туберкулезом может заразить до 15 человек.
‍⚕️Существуют специфические и неспецифические методы профилактики туберкулеза.
✅Специфические методы профилактики туберкулеза включают:
проведение противотуберкулезных прививок (вакцинацию и ревакцинацию БЦЖ). Вакцинация БЦЖ в нашей стране проводится всем здоровым новорожденным на 3-7 день жизни, непосредственно в родильном доме, а ревакцинация – детям в возрасте 7 и 14 лет. Непривитые дети подвергаются большому риску заражения туберкулезом.
Ежегодно, детям и подросткам до 18 лет проводят пробы Манту. Этот метод позволяет выявить факт инфицирования ребенка туберкулезом и вовремя предпринять необходимые действия.
Флюорография должна проводиться всем лицам старше 15 лет, не реже одного раза в два года, однако существуют так называемые декретированные группы населения, которым флюорография должна проводиться чаще – раз в год или даже раз в полгода.
❗️Один раз в год флюорография проводится: работникам детских и подростковых учреждений, лицам, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, медицинским работникам, а также больным с заболеваниями, снижающими противотуберкулезную защиту: заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.
❗️Два раза в год флюорография проводится: военнослужащим срочной службы, лицам, находящимся в местах лишения свободы, лицам, инфицированным вирусом иммунодефицита, а также находящимся в контакте с больными туберкулезом.

Где можно пройти флюорографию❓

В поликлинике по месту жительства, при наличии паспорта и страхового полиса. При этом необходимо помнить, что своевременно пройденное флюорографические обследование – залог раннего выявления туберкулеза и, в конечном итоге, первый шаг к выздоровлению.

✅ К неспецифическим методам профилактики туберкулеза относят:
Мероприятия, повышающие защитные силы организма:
рациональный режим труда и отдыха,
правильное полноценное питание,
отказ от курения и употребления алкоголя,
закаливание, занятия физкультурой и др.;
Меры, оздоравливающие жилищную и производственную среду:
снижение скученности и запыленности помещений,
соблюдение режима проветривания помещений.

Берегите себя и своих близких