РЕКОМЕНДАЦИИ  ПО ПРОФИЛАКТИКЕ 

МИКОЗОВ СТОП У ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ.

  1. Выполнять гигиенические правила по уходу за кожей стоп (профилактика микротравм, потертостей, устранение потливости или сухости кожи,так как это все способствует нарушению барьерной функции эпителия, изменению среды в щелочную сторону и создает благоприятный фон для размножения возбудителей микозов стоп).
  2. При посещении бани, душевой, бассейна, сауны и др. следует надевать закрытые резиновые тапочки. Поскольку грибы длительно сохраняются в песке и гальке, то тапочками нужно пользоваться на пляже. После мытья необходимо насухо вытереть ноги, особенно межпальцевые складки, полотенцем (для ног), смазать профилактическим противогрибковым средством.
  3. При посещении педикюрного кабинета необходимо чтобы мастер вымыл руки перед процедурой и продезинфицировал инструмент после предыдущего посетителя.
  4. Нельзя надевать чужую обувь, в том числе так называемые «гостевые тапочки», которые предлагают в некоторых семьях людям в целях сохранения «чистоты» паркета и пола.
  5. Необходимо помнить, что микозы стоп развиваются у лиц, страдающих тяжелыми соматическими заболеваниями, длительно применяющих такие медикаментозные средства, как: антибиотики, кортикостероиды, иммунодепрессанты. Такие группы людей должны проходить профилактический осмотр у врача миколога 1 раз в 3-6 месяцев ежегодно.
  6. Потливость стоп затрудняет лечение, в борьбе с ней важен правильный выбор обуви в соответствии с сезоном и температурными условиями. Лучше носить хлопчатобумажные носки и чулки, но не синтетические, а обувь желательно иметь кожаную. При повышенной потливости стоп можно делать контрастные ножные ванны, пользоваться присыпкой из чистого уротропина. В течение недели кожу межпальцевых складок и подошв обрабатывают присыпкой или раствором 1 раз в день, при этом ноги не моют.  Через 5-7 дней делают мыльно-содовую ванночку и удаляют роговые наслоения.
  7.  Сухая кожа подошв с наличием омозолелостей предрасполагает к возникновению микозов стоп. Для придания коже мягкости и эластичности грубые наслоения удаляют механически с помощью специальных щеток, пемзы, крема.

 Соблюдайте правила личной гигиены.

Будьте здоровы.