Флешмоб «Нет курению», приуроченный к Международному дню отказа от курения

Международный день отказа от курения проводится ежегодно с 1977 года в третий четверг ноября по инициативе Международного Союза по борьбе с раком.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), курение табака вносит вклад в развитие внушительной доли случаев рака лёгких, хронического бронхита и ишемической болезни сердца. Не даром ВОЗ назвала курение табака чумой 20-го века.

Цель Международного дня отказа от курения — снижение распространенности табачной зависимости, привлечение к борьбе против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

В связи с этим к Международному дню отказа от курения ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России организует флешмоб «Нет курению». Для участия во флешмобе:

  • Сделайте фотографию с табличкой «Нет курению»
  • Опубликуйте фотографию у себя в социальных сетях
  • Добавьте хештег #неткурению #нмицтпмпрофилактикакурения

Самые креативные фотографии смогут попасть на информационные ресурсы ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России для популяризации идеи отказа от табачной зависимости.

Желающие отказаться от курения, записавшиеся на онлайн-консультацию по данному вопросу к специалисту Центра профилактики и контроля потребления табака (для амурчан с 14:30 до 21:00 по московскому времени) в течение недели отказа от курения, получат консультацию в подарок. Контактный телефон для записи в даты недели отказа от курения +7 906 042-88-66.

Этот призыв адресован к людям, имеющим табачную зависимость, не только ради их собственного здоровья, но и ради здоровья их близких, которые подвергаются воздействию табачного дыма и становятся пассивными курильщиками.

Экспертами Центра профилактики и контроля потребления табака ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России будут подготовлены информационные материалы, которые будут доступны в новостях на сайте центра и в социальных сетях.

https://gnicpm.ru/articles/vazhnye-daty-v-zdravoohranenii/fleshmob-net-kureniyu-priurochennyj-k-mezhdunarodnomu-dnyu-otkaza-ot-kureniya.html

 

Будьте здоровы!

Неделя по отказу от курения проходит с 14 по 20 ноября !