Прикрепление к поликлинике

prikpep

             Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н “Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи” в нашей стране введён порядок прикрепления граждан к медицинским организациям первичной медико-санитарной помощи (поликлиника). Гражданин имеет право написать заявление на прикрепление и обслуживаться в том медицинском учреждении первичной медико-санитарной помощи (поликлиника), которое наиболее ему удобно, отвечает его требованиям к качеству медицинской помощи или по другим важным для него причинам. Обслуживание гражданина в другой, нежели выбранной им медицинской организации первичной медико-санитарной помощи (поликлиника) в плановом порядке осуществляется строго по направлению своего лечащего врача (при отсутствии соответствующего специалиста/обследования в медицинской организации к которой он прикреплен), либо на платной основе.

Я никуда не писал никаких заявлений. как мне узнать к какой медицинской организации я прикреплен?

В случае отсутствия обращений за плановой медицинской помощью гражданин прикрепляется автоматически к тому медицинскому учреждению первичной медико-санитарной помощи (поликлиника), которое обслуживает участок, где этот гражданин проживает по прописке.

Как “прикрепиться” к поликлинике?

Для прикрепления к поликлинике необходимо заполнить в 201 (2 этаж) ул. Калинина 82 “заявление на прикрепление”(скачать), после чего на Вас заводится вся необходимая медицинская документация. Необходимые для обращения в поликлинику документы (оригинал):

  1. паспорт
  2. полис ОМС
  3. СНИЛС

Как сменить медицинскую организацию, к которой я прикреплен на другую?

Гражданин не чаще чем 1 раз в год (за исключением случаев смены места жительства) имеет право прикрепиться к иной медицинской организации и выбрать там лечащего врача, чем та, в которой он обслуживается на текущий момент времени путём подачи заявления на прикрепление в интересующую его организацию.

Я обслуживаюсь в одной поликлинике, но посещаю одного/нескольких специалиста(ов) из другой. Ради одного/нескольких специалиста(ов) менять медицинское учреждение не хочу. Как быть?

В том случае, если Вы не хотите менять медицинское учреждение первичной медико-санитарной помощи (поликлинику) и при этом желаете обращаться за плановой первичной медицинской помощью к специалистам из другого медицинского учреждения, специалисты последнего могут оказывать Вам плановую медицинскую помощь на возмездной (платной) основе.

Как быть в том случае если на новом месте прикрепления нет:

  • ОДНОГО/НЕСКОЛЬКИХ УЗКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ
  • ОДНОГО/НЕСКОЛЬКИХ ВИДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ/АНАЛИЗОВ

В случае отсутствия в поликлинике специалистов/обследований/исследований, а их услуги входят в стандарт оказания медицинской помощи по профилю текущего заболевания, специалист поликлиники выдаёт Вам на руки направление в то учреждение, где Вы сможете бесплатно получить необходимую плановую медицинскую помощь.