ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ  ГРИППА

Когда прививаться? Сентябрь-ноябрь — оптимальное время для вакцинации, так как еще нет выраженного подъема и пика заболеваемости ОРВИ.
Какие противопоказания? Основные противопоказания:
– Аллергические реакции на компоненты вакцины — куриный белок
– Аллергические заболевания, реакции на предшествующую прививку
– Обострение хронических заболеваний или острые инфекционные заболевания, сопровождающиеся повышенной температурой
Как долго защищает прививка?
Иммунный ответ на прививку формируется от двух недель до месяца (в среднем — 21 день) и обеспечивает защиту до года. Поэтому прививаться необходимо ежегодно.
Можно ли заразиться гриппом от прививки? От прививки заразиться нельзя. У восприимчивых людей могут появиться легкие симптомы, например слабость, как реакция на введение вакцины, которые могут присутствовать до 3-х дней.
В каком возрасте можно прививаться?
Инактивированными гриппозными вакцинами можно прививаться с 6 месяцев, живыми гриппозными вакцинами — с 3-х лет.
Если вирус гриппа постоянно меняется, то может ли помочь вакцина?
Всемирная организация здравоохранения тщательно отслеживает появление новых штаммов гриппа и корректирует состав вакцин до начала предстоящего эпидемического сезона.
Можно ли привиться самому?
Вакцинация — медицинская процедура. Она проводится только после осмотра врачом и только медицинским работником.
Можно ли прививаться беременным?
Беременность является одним из основных показаний для вакцинации. Окончательное решение о ее проведении принимает врач, наблюдающий беременную женщину. Для вакцинации беременных применяются только инактивированные гриппозные вакцины.
Какой вакциной лучше привиться — отечественной или зарубежной?
Все применяемые в России вакцины лицензированы, содержат одинаковый состав безопасных вирусов и не отличаются по качеству и эффективности.
Где можно привиться?
По месту жительства в ЛПУ.

 Обращение Главного государственного санитарного врача по Амурской области к жителям области

Уважаемые амурчане!

Ежегодно более 80% больных гриппом – это не привитые амурчане. Наиболее интенсивная циркуляция вирусов гриппа регистрируется в осеннее – зимний период, поэтому сейчас – самое время для того, чтобы защититься от этого заболевания.
Средняя длительность периода нетрудоспособности при гриппе составляет 7-14 дней, а при внебольничной пневмонии – 21 день, что влечет значительные экономические потери на предприятии – снижение производительности, нарушение условий контрактов и сделок.
Наиболее эффективным способом предупреждения гриппа и внебольничной пневмонии – самого грозного осложнения гриппа, является вакцинация, которая не только снижает заболеваемость, но и предупреждает развитие осложнений и смертельных исходов. При своевременной вакцинации можно предотвратить заболевание гриппом у 90% взрослых.
Проведение вакцинации среди населения трудоспособного возраста позволит обеспечить экономию финансовых ресурсов и сохранить здоровье амурчан. Опыт массовой вакцинации населения в различных странах показал высокую клиническую и экономическую эффективность вакцинопрофилактики. Экономический эффект от проведенной вакцинации против гриппа в 20 раз превышает затраты на вакцинацию!
Уровень охвата иммунизацией против гриппа в Амурской области ежегодно возрастает, что создает большую прослойку людей, защищенных против этого заболевания. Так с 2005 года охват вакцинацией совокупного населения области вырос с 17,5% до 39% и как результат – снижение уровня заболеваемости гриппом в 9 раз.
В 2016 году в состав вакцины вошли актуальные штаммы вирусов гриппа А и В.
Призываю вас защитить себя и своих близких и сделать прививку от гриппа.
Скажем ГРИППУ НЕТ.
           Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. №125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» вакцинации против гриппа подлежат следующие категории граждан:
– Дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
– Взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);беременные женщины;
– Взрослые старше 60 лет;
– Лица, подлежащие призыву на военную службу;
– Лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

 УВАЖАЕМЫЕ ПАЦИЕНТЫ!

 В ГАУЗ АО «Городская поликлиника №1» проходит иммунизация от гриппа.

СДЕЛАТЬ ПРИВИВКИ МОЖНО ПО СЛЕДУЮЩИМ АДРЕСАМ:
ГАУЗ АО «Городская поликлиника №1» по ул. Калинина 82, кабинет № 113 с 8.00 до 18.00 с понедельника по пятницу
Офис врача общей практики п.Аэропорт с 8.00 до 12.00 с понедельника по пятницу
Офис врача общей практики п.Плодопитомник с 8.00 до 12.00 с понедельника по пятницу
Офис врача общей практики по адресу ул Кантемирова 11\1 с 8.00 до 18.00 с понедельника по пятницу
Контактные телефоны: 33-28-1547-51-6933-73-9533-71-19