ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОРВИ:

9 ЛУЧШИХ СПОСОБОВ

 Не секрет, что с наступлением холодов все больше граждан вспоминает о таких болезнях, как грипп и ОРВИ (эта аббревиатура расшифровывается как «острая респираторная вирусная инфекция»). Одни вспоминают о болезни лишь при появлении ее признаков у себя (здесь следует сразу обратиться к врачу), а другие проявляют внимание к своему здоровью заранее — проводят профилактику. Профилактика на сегодня — единственный способ оградить себя от заболевания или сделать его течение более легким.

  1. Своевременная прививка.Хотя вакцинации в России налажена на высоком уровне, вирус гриппа способен менять свою структуру в зависимости от окружающих условий. Так было и с «калифорнийским» гриппом N1H1, который уже вошел в категорию «привычных» и легко поддается лечению. Сейчас, в разгар «сезона болезней», делать прививку уже поздно — о ней стоит вспомнить осенью. Иммунитет к гриппу появится как раз к зиме. При этом прочие способы профилактики не только не лишние, но и входят в разряд обязательных.
  2. Мытье рук.Следует помнить, что источником инфекции является больной человек, и контакт даже с носителем «смазанной» формы гриппа может привести к заражению. При этом контакт не обязательно происходит при рукопожатии – болезнь может передаваться через ручки дверей, поручни автобусов и метро, пользование уборными. Регулярное мытье рук значительно снизит риск заражения.
  3. Не трогайте лицо.Во время сложной эпидемиологической ситуации стоит свести к минимуму прикосновение к лицу. Слизистая оболочка становится особенно уязвимой для болезни зоной. Также рекомендуется использовать одноразовые салфетки при чихании и кашле — не тканевые платки, а бумажные, которые вы выбросите сразу после использования.
  4. Промывание носа.Увлажнение слизистой носа смывает часть вирусов, но полноценное промывание (утром и вечером) вкупе с полосканием рта значительно снизит риск заболевания. Процедуру проводят, набрав в руки достаточное количество воды и слегка втянув ее носом – но не слишком глубоко в ноздри, иначе могут возникнуть неприятные ощущения.
  5. Респираторы.Врачи и фармацевты подчеркивают, что такие средства, как марлевые повязки и медицинские маски, не дают должного защитного эффекта. К тому же менять их необходимо уже через несколько часов использования.  Респиратор же – это индивидуализированное средство профилактики. Уровень его защиты может варьироваться в зависимости от фильтра, единственного элемента, нуждающегося в периодической замене.
  6. Влажная уборка помещенийи проветривание. Частицы вируса обычно распространяются в пыльной и теплой среде, если часто проветривать помещение и увлажнять воздух — риск заболеть снизится.
  7. Избегайте мест массового скопления людей. Как ни парадоксально, это касается и аптек, где «потенциально опасное время» находится много заболевших. Выходом станет собственный запас лекарств, а популярную оксолиновую мазь, которой необходимо смазывать нос перед выходом на улицу, с успехом могут заменить репейное или обычное подсолнечное масло.
  8. Витамины. Поддержите свой организм. Употребление в пищу должного количества фруктов (а также лука, чеснока, редьки и меда) поможет предотвратить дальнейшие походы в аптеки или поликлиники.
  9. Образ жизни.Эмоциональный комфорт, достаточное и разнообразное питание, а также занятия спортом, гимнастикой и закаливанием (последнее стоит предпринять весной, зимой это грозит лишь осложнениями) — способ укрепить организм, и он сможет самостоятельно справиться с инфекцией — вы даже не заметите, что болезнь была рядом.

Уважаемые пациенты!

При появлении симптомов гриппа и ОРВИ: повышение температуры, насморка, кашля, «ломоты» в теле, для предотвращения распространения инфекции следует остаться дома и немедленно  вызывать врача на дом по телефону 52-65-07.

 БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

 Отделение медицинской профилактики