Диспансеризация взрослого населения и профилактические медицинские осмотры

Здоровье – это самое драгоценное, что есть у человека. Мы должны не только поддерживать его, но и укреплять! В действительности же далеко не каждый из нас с уверенностью может сказать, здоров он или нет. И визит к какому-то одному врачу тоже не внесет ясность в этот вопрос. Все из-за того, что здоровье человека – это совокупность целого ряда показателей от простых физических параметров, до состояния органов и систем организма.

Как же узнать «здоров я или нет?» Мы предлагаем провести бесплатную диспансеризацию и  профилактический медицинский осмотр. Порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения утвержден приказом Министерства здравоохранения РФ от 27 апреля 2021 г. № 404н. 

Что такое диспансеризация?

Диспансеризация – это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр врачами некоторых специальностей и проведение необходимых методов обследования, направленный на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, к которым относятся:

болезни системы кровообращения и в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания;

злокачественные новообразования;

сахарный диабет;

хронические болезни легких.

Указанные болезни обуславливают более 75 % всей смертности населения нашей страны.

Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний, к которым относятся:

повышенный уровень артериального давления;

повышенный уровень холестерина в крови;

повышенный уровень глюкозы в крови;

курение табака;

пагубное потребление алкоголя;

нерациональное питание;

низкая физическая активность;

избыточная масса тела или ожирение.

Важной особенностью диспансеризации является не только раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, но и проведение всем гражданам, имеющим указанные факторы риска краткого профилактического консультирования, а так же для лиц с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском индивидуального углубленного и группового (школа пациента) профилактического консультирования. Такие активные профилактические вмешательства позволяют достаточно быстро и в значительной степени снизить вероятность развития у каждого конкретного человека опасных хронических неинфекционных заболеваний, а у лиц уже страдающих такими заболеваниями значительно уменьшить тяжесть течения заболевания и частоту развития осложнений.

Как проводится диспансеризация и профилактический медицинский осмотр?

Диспансеризация проводится в два этапа.

На первом этапе проводится скрининговое обследование на выявление у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития.

Какие обследования будут сделаны?

Опрос (анкетирование)

Флюорография легких

Измерение артериального давления

Антропометрия (измерение роста стоя, массы тела, окружности талии), расчет индекса массы тела

Маммография (женщины в возрасте от 40 до 74 лет) 1 раз в 2 года

ЭКГ (с 35 лет)

Общий анализ крови (с 40 лет)

Исследования уровня холестерина в крови

• Исследования уровня глюкозы в крови натощак

Исследование кала на скрытую кровь (для граждан от 40 до 64 лет 1 раз в 2 года, с 64 до 75 лет ежегодно)

Определение уровня общего холестерина и глюкозы крови

Определение ПСА(Простатический специфический антиген) в крови (для мужчин 45,50,55,60,64 лет)

Измерение внутриглазного давления (для граждан 40 лет и старше)

Осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушер-гинекологом, включая взятие мазка на цитологическое исследование

• Эзофагогастродуоденоскопия (для граждан 45 лет)

Прием (осмотр) врача-терапевта

После проведенного комплекса обследований врач терапевт определяет показания для обследования на втором этапе. Если у пациента нет показаний для направления его на второй этап, то врач терапевт делает заключение пациенту о его состоянии здоровья.

Второй этап – это этап дополнительного обследования по показаниям и уточнения диагноза заболевания, проведения углубленного профилактического консультирования.

Если у пациента, старше 39 лет, выявлено высокое внутриглазное давление, или у пациента, старше 75 лет, имеется снижение остроты зрения, не поддающееся коррекции, то такие пациенты отправляются на консультацию к врачу офтальмологу.

Если у женщин на первом этапе выявлены патологические изменения мазка с шейки матки или изменения на маммографии.

Если у пациента выявлено подозрение на онкологическое заболевание мочеполовой системы или желудочно-кишечного тракта, то пациент направляется к врачу-хирургу.

По показаниям на втором этапе проведут следующие исследования:

дуплексное сканирование брахицефальных артерий, эзофагогастродуоденоскопия, колоноскопия или ректороманоскопия, спирометрия, рентгенография легких.

Где можно пройти диспансеризацию?

При обращении в поликлинику по поводу диспансеризации определенных групп взрослого населения пациент может обратиться:

  1. 100 кабинет (кабинет диспансеризации) минуя регистратуру с 8.00 до 20.00 , суббота с 8.00 до 15.00
  2. К участковому врачу и медицинской сестре участковой, минуя регистратуру по графику работы врача.

Кто может пройти диспансеризацию?

Диспансеризация проводится:

– 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет ( в 2024 году диспансеризацию проходят лица следующих годов рождения: 2006, 2003,2000, 1997, 1994. 1991, 1988, 1985)

– в возрасте 40 лет и старше, т.е. родившиеся в 1985 году и ранее , проходят диспансеризацию ежегодно

Категории граждан, имеющие право на прохождение диспансеризации вне зависимости от возраста ежегодно:

1) инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий, а также участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);

2) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);

3) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность к которых наступила вследствие их противоправных действий).

Какие документы нужно иметь при себе?

-паспорт;

-полис обязательного медицинского страхования.

-обязательное условие – наличие прикрепления к ГАУЗ АО “Городская поликлиника №1”.

Подводим итоги диспансеризации:

Каждому гражданину, прошедшему диспансеризацию выдается Паспорт здоровья, в который вносятся основные выводы (заключения, рекомендации) по результатам проведенного обследования.

I группа – нет хронических неинфекционных заболеваний, отсутствуют факторы риска развития заболеваний или имеются факторы риска заболеваний при низком или среднем абсолютном суммарном сердечно-сосудистом риске (развитие заболеваний или смерти со стороны сердечно-сосудистой системы в ближайшие 10 лет). В диспансерном наблюдении не нуждаются.

II группа – нет хронических неинфекционных заболеваний, но имеются факторы риска при высоком или очень высоком абсолютном суммарном сердечно-сосудистом риске. В диспансерном наблюдении не нуждаются у участкового врача, но должны наблюдаться в кабинете профилактики.

III “а” группа – имеются хронические неинфекционные заболевания. Должны находиться на диспансерном наблюдении у участкового врача.

III “б” группа – нет хронических неинфекционных заболеваний, но требуют диспансерного наблюдения по другим заболеваниям.

Регулярное прохождение диспансеризации и профилактического медицинского осмотра позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

Отделение медицинской профилактики