Курение во время беременности

Беременная женщина вредит своему еще не родившемуся ребенку, которому даже не приходится выбирать- фактически он «курит» вместе со своей мамой.

Курение, как известно, негативно сказывается на здоровье человека. Сложно вспомнить хотя бы одну систему органов, которая не страдала бы от вдыхаемого табачного дыма: он вредит дыхательной, пищеварительной, кровеносной системам, головному мозгу, коже.

А курение при беременности вредно вдвойне, ведь все ядовитые вещества, поступающие в организм матери, «достаются» и ребенку, но в гораздо большей концентрации. Зарождающийся организм не справляется с той «таблицей Менделеева», которая содержится в каждой сигарете: никотин, угарный газ, смолы, канцерогенные вещества.

Когда мама затягивается сигаретой, ребенок в ее утробе начинает задыхаться – наступает спазм сосудов, что приводит к кислородному голоданию. Вот почему у курящих женщин чаще, чем у некурящих, рождаются недоношенные дети, у которых масса тела составляет менее 2,5 кг.

Курение на ранних сроках беременности может привести к различным заболеваниям, которые формируются во время внутриутробного развития человека (например, патологии сердца или костной системы, которые не обусловлены генетическими нарушениями).

Курение на поздних сроках беременности, во 2-3 триместре тоже безопасным не назовешь. Помимо того, что оно может стать причиной каких-либо отклонений в развитии плода, возможно также преждевременное созревание плаценты и преждевременные роды.

Кроме того, если женщина на этом сроке выкуривает 5-10 или более сигарет, велика вероятность отслойки плаценты – это патология вынашивания ребенка, сопровождающаяся сильным кровотечением, и остановить ее можно только хирургическим путем. После такой операции плод выживает редко, так как во время отслойки плаценты испытывает острую гипоксию (недостаток кислорода). А так же, курение на поздних сроках беременности наряду с употреблением алкоголя и различными инфекциями может стать одной из причин внутриутробной гибели плода и рождением мертвого младенца.

Курение и грудное вскармливание: доказано, что никотин подавляет деятельность гормона пролактина, отвечающего за выработку грудного молока (если не получается отказаться от сигарет полностью, то необходимо воздержаться от курения хотя бы с 9 вечера до 9 утра, потому как в это время пролактин выделяется особенно активно).

Важно знать, что все вещества, содержащиеся в табаке, поступают в грудное молоко, а значит, ребенок получает все те же канцерогенные и радиоактивные вещества, что и курящая мать. Вот только взрослому организму с ними проще справиться, а детскому это не по силам.

Курение во время беременности – это всегда риск, всегда отягчающий фактор. Гораздо полезнее просто отказаться от сигарет, чем гадать, повредят или не повредят они вашему будущему ребенку.

Беременность – прекрасный повод бросить курить, ведь вы в ответе не только за свое здоровье, но и за здоровье вашего еще не рожденного малыша!

Будьте здоровы !!!

Врач психиатр- нарколог ГАУЗ АО ГП №1

Масличенко В. К.