На зарядку становись

Когда человек только проснулся, организму требуется еще какое-то время, чтобы активизировать все физиологические процессы и восстановить свои функции.
Помочь организму быстрее проснуться и в короткий срок, так сказать, войти в колею, поможет именно утренняя зарядка. Каким образом? Она оказывает на организм множество положительных эффектов, например:
✅мобилизует нервную систему;
✅активизирует работу органов чувств: зрительного, слухового, вестибулярного анализаторов;
✅улучшает кровообращение во всем организме, в частности, ток крови в венах;
✅активизирует процессы обмена веществ;
✅оптимизирует работу сердечной мышцы и системы органов дыхания;
делает более сильными мускулы и крепкими суставы;
улучшает иммунный статус организма.

После 15-20 минут физических упражнений человек находится в отличном настроении, ощущает прилив сил, бодрость, желание выполнять какую-либо работу.
🍀Зарядку следует делать ежедневно. Продолжительность ее может составлять от 15 до 20 минут — 5-10 упражнений с повтором каждого по 7-10 раз. Выполнять упражнения необходимо не через силу, а с удовольствием. Избегайте интенсивных нагрузок.
🍀Начинать утреннюю гимнастику следует непосредственно после пробуждения, находясь в кровати, с потягиваний. Выполнив упражнения, вам следует встать, умыть лицо, если есть жажда, выпить чистой воды и приступать к остальным упражнениям.
🍀Гимнастику стоит проводить в хорошо проветриваемой просторной комнате или на свежем воздухе, в удобной, не сковывающей движений одежде.
🍀Можно делать упражнения в тишине, но, если вы не боитесь разбудить детей, гораздо веселее выполнять зарядку под ритмичную музыку. Темп зарядки не должен быть слишком медленным или слишком быстрым.
🍀Чтобы было проще заниматься, составьте список наиболее подходящих для вас упражнений и подберите соответствующий им по темпу плейлист — список композиций. Если эти 2 пункта утром будут уже готовы, начать гимнастику станет значительно проще.

https://clck.ru/35LBHk
#ГАУЗАОГородскаяполиклиника1