Неделя профилактики употребления наркотических средств

⚠️Наркопотребление — не только личное дело каждого человека: проблема затрагивает интересы близких, окружающих и общества в целом. Это деградация нации, снижение ее потенциала, роли в мировой экономике и политике. Глобально — разрушение генофонда отдельно взятой нации и человеческой цивилизации в целом. В морально-правовом аспекте, профилактические действия — это эффективная защита общества по пресечению попыток преступить закон в отношении запрещенных средств.

✅ В условиях тотальной популярности наркосодержащих средств становится очевидным, что профилактика употребления наркотиков — главный и самый действенный способ уберечь сегодняшних детей и их будущее от влияния препаратов, изменяющих сознание.

👫Учитывая, что главный потребитель нарковеществ — молодежь до 30 лет, среди которой пятая часть — школьники, основная работа по профилактике наркомании должна вестись в учебных заведениях и общественных детско-юношеских организациях.

⚠️Особое внимание необходимо уделять категориям, наиболее подверженным опасности вовлечения в процесс употребления и распространения запрещенных препаратов:
✔️Подростки — ввиду отсутствия четкого представления об опасности и подверженности внешним воздействиям, особенно при манипуляции их желанием выглядеть старше и опытнее.
✔️Однократно или периодически принимавшие наркотик.
✔️Созависимые — входящие в ближайшее окружение наркозависимых.
✔️Регулярно принимающие снотворные и психотропы без назначения врача.
✔️Лица, связанные с проституцией (в том числе, сутенерство).
✔️Наркозависимые.

❗️❗️❗️Предупреждение беды — единственная возможность оздоровления молодого поколения. Борьба с последствиями всегда более затратна и менее результативна.